Каковы требования Правил к установке заземлений на ВЛ до 1000 В

Ответы Олимпокс

Каковы требования Правил к установке заземлений на ВЛ до 1000 В?

Вопрос из курса самоподготовки Олимпокс по электробезопасности, по билетам Ростехнадзора.

Ссылка на нормативную документацию для справки — п. 3.6.1. МПОТЭЭ. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок.

3.6. Установка заземлений на ВЛ

3.6.1. ВЛ напряжением выше 1000 В должны быть заземлены во всех РУ и у секционирующих коммутационных аппаратов, где отключена линия. Допускается:

ВЛ напряжением 35 кВ и выше с ответвлениями не заземлять на подстанциях, подключенных к этим ответвлениям, при условии, что ВЛ заземлена с двух сторон, а на этих подстанциях заземления установлены за отключенными линейными разъединителями;

ВЛ напряжением 6–20 кВ заземлять только в одном РУ или у одного секционирующего аппарата либо на ближайшей к РУ или секционирующему аппарату опоре. В остальных РУ этого напряжения и у секционирующих аппаратов, где ВЛ отключена, допускается ее не заземлять при условии, что на ВЛ будут установлены заземления между рабочим местом и этим РУ или секционирующими аппаратами. На ВЛ указанные заземления следует устанавливать на опорах, имеющих заземляющие устройства.

На ВЛ напряжением до 1000 В достаточно установить заземление только на рабочем месте.

Ответ — Достаточно установить заземление только на рабочем месте