Сколько раз допускается пускать электродвигатели с короткозамкнутым ротором

Ответы Олимпокс

Сколько раз допускается пускать из горячего состояния электродвигатели с короткозамкнутым ротором?

Вопрос из курса самоподготовки Олимпокс по электробезопасности, по билетам Ростехнадзора.

Ссылка на нормативную документацию для справки — п. 2.5.12 ПТЭЭП.

2.5.12. Электродвигатели с короткозамкнутыми роторами разрешается пускать из холодного состояния 2 раза подряд, из горячего — 1 раз, если заводской инструкцией не допускается большего количества пусков. Последующие пуски разрешаются после охлаждения электродвигателя в течение времени, определяемого заводской инструкцией для данного типа электродвигателя.

Повторные включения электродвигателей в случае отключения их основными защитами разрешаются после обследования и проведения контрольных измерений сопротивления изоляции.

Для электродвигателей ответственных механизмов, не имеющих резерва, одно повторное включение после действия основных защит разрешается по результатам внешнего осмотра двигателя.

Повторное включение электродвигателей в случае действия резервных защит до выяснения причины отключения не допускается.

Ответ — Один раз, если заводской инструкцией не допускается большего количества пусков

Поделиться