Работа в электроустановках с электроизмерительными клещами

Ответы Олимпокс

Кто может работать в электроустановках напряжением до 1000 В электроизмерительными клещами?

Вопрос из курса самоподготовки Олимпокс по электробезопасности, по билетам Ростехнадзора.

Ссылка на нормативную документацию для справки — п. 5.2.2 МПОТЭЭ.

5.2.2. В электроустановках напряжением до 1000 В работать с электроизмерительными клещами допускается одному работнику, имеющему группу III, не пользуясь диэлектрическими перчатками.

Не допускается работать с электроизмерительными клещами, находясь на опоре ВЛ.

Ответ — Работу с электроизмерительными клещами разрешается проводить одному работнику, имеющему группу III