Разработка и крепление грунта в выемках глубиной более 2 м

Ответы Олимпокс

Как должны проводиться разработка и крепление грунта в выемках глубиной более 2 м?

Вопрос из курса самоподготовки Олимпокс по электробезопасности, по билетам Ростехнадзора.

Ссылка на нормативную документацию для справки — п. 37.6 ППОТЭЭ (Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок).

37.6. При рытье траншей в слабом или влажном грунте, когда есть угроза обвала, их стены должны быть надежно укреплены.

В сыпучих грунтах работы можно вести без крепления стен, но с устройством откосов, соответствующих углу естественного откоса грунта.

Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки. Разработка и крепление грунта в выемках глубиной более 2 м должны производиться по ППР.

Ответ — По плану производства работ